Le site officiel d'Eric Leblacher, coureur cycliste amateur Palmarès Amateur

Eric Leblacher est bien protégé avec la Mutuelle Bleue

Périodes

Meilleurs performances en course à pied

  • 5km: 16'09 en 2009
  • 10km: 32'09 en 2011
  • 15km: 49'50 en 2011
  • 20km: 1'06'42 en 2011
  • Semi: 1h09'11 en 2013
  • Marathon: 2h41'33 en 2012
  • 100km: 8h37'47 en 2013
Flux RSS d'Eric Leblacher
Fan Club Eric Leblacher sur Facebook

Palmarès Amateur

2017 - Duathlon

Champion de france Champion de France GA toutes catgories distance S
Champion de france Champion de France 35-39ans (S4)
Vainqueur du duathlon du Gatinais Val de Loing
Second du duathlon international de Meaux
2ème du duathlon de la montagne de Reims

2017 - Course à pied

Vainqueur de la frontale 21km Saint-Jean les 2 jumeaux (77)
2ème du relais Penchardais
3ème du semi marathon du Mont Saint Odile
4ème du 10km de Nanteuil ls Meaux
5ème du Pic de l'Alpe d'Huez 3330m altitude
8ème du trail de Mondeville 50km
10ème du trail du pays de l'Ourcq 34km
10ème du kilometre vertical du Chaberton 3100m altitude
10ème de l'ultra trail Oisans trail tour
12ème du marathon de la nuit du nouvel Zurich
181ème du 32me Marathon des Sables
Finisher de l'UTMB
Finisher de l'ultra trail de la valle des lacs Vosges 87km en 13h
Finisher de la 6000D La Plagne

2016 - ESC Meaux (Seconde Catégorie)

Vainqueur du raid extreme Vosgien 570km
Vainqueur des 24h du Castellet
Vainqueur des 8h Cycliste de Saint Sauveur le Vicomte (50)
2ème des 6h cycliste de la fert Gaucher
5ème de l'Arvan Villard Sommet du col du Galibier 43ème de l'Etape du tour Brianon - col de l'Izoard

2016 - Course à pied

Vainqueur de la 1re tape du trail blanc des Vosges
Vainqueur des 5km des foules de la mer de sable
Vainqueur du 5km de Nanteuil ls Meaux
Vainqueur du 10km de la roue Fertoise
Vainqueur de la Noctambule de Penchard
Vainqueur du cross de Nol de Meaux
2ème du trail blanc du Gaschney
2ème du trail urbain de Nanterre en 35'09 (10km)
2ème du 5km de Saint Pathus
2ème de la corrida wilson Reims
2ème du trail 39km des sentiers d'Allonne (50)
3ème du Pic de l'Alpe d'Huez
3ème du 10km de la Saint Valentin Paris XIXe
3ème du 10km de Nanteuil ls Meaux
4ème du bike and run de Meaux
4ème des 15km d'Esbly
5ème du 10km de Saint Pathus
5ème du semi marathon de la Gole en 1h18'40
6ème du 10km de Longemer (Vosges)
6ème des 10km des foules de la mer de sable
6ème du semi marathon de Reims
10ème du semi marathon de Disneyland Paris
21ème de La verticale de la Tour Eiffel
83ème du marathon de la Rochelle en 2h47
Finisher de l'Imperial trail Fontainebleau 60km

2016 - Duathlon

Vainqueur du duathlon international de Meaux
Vainqueur du duathlon du pays de l'Ourcq
3ème du duathlon de l'Alpe d'Huez
4ème du championnat de France duathlon GA

2015 - ESC Meaux (Seconde Catégorie)

Vainqueur de la cyclosportive La Route Verte
vainqueur du prix de Thorigny sur Marne
Vainqueur des 8h de Saint Sauveur le Vicomte
2ème de la monte de l'Alpe d'huez du 8/07 en 42'31
2ème du prix de Cramant
6ème du GP de Monthyon (77)
8ème du tour du Mont Blanc en 12h28
72ème de l'tape du Tour

2015 - Course à pied

Vainqueur de l'x trail la Forestire
Vainqueur du marathon de Marne et Gondoire
Vainqueur de "au pas de course contre le cancer" Meaux (77)
2ème du trail des Charbonniers
3ème du 10km de Meaux
3ème du marathon des plages trail D2B
3ème du trail entre dhuis et pomponne
3me du marathon du Charolais en duo
5ème du 10km de Longemer
13ème du semi marathon de Beaune en 1h18'
17ème de La verticale de la Tour Eiffel
21ème de l'ultra trail de la valle des lacs Grardmer
85ème du TDS (Sur les Traces des Ducs de Savoie) en 20h53'04
Finisher de l'Ice Trail Tarentaise en 12h48
Finisher du marathon de la Rochelle
81ème du 30me Marathon des Sables

2015 - Duathlon

Vainqueur du duathlon Internationnal de Meaux
Vainqueur du duathlon du pays de l'Ourcq
4ème du duathlon international de l'Alpe d'Huez
5ème du duathlon de Souppes sur Loing

2014 - ESC Meaux (Seconde Catégorie)

Vainqueur de la cyclosportive La route verte des Vosges
6ème du prix de Vienne le Chateau
4ème du prix de Crgy les Meaux

2014 - Course à pied (EFS Reims)

Vainqueur du challenge trail La npalaise
Vainqueur de la 3ème tape le kilomtre ascensionnel du challenge trail La Npalaise
Vainqueur de la Germinoise (77)
Vainqueur du trail 23km de la cte d'Albtre (76)
3ème de la 2ème tape de 32km du challenge trail La Npalaise
4ème de la 1ère tape du challenge trail La Npalaise
4ème du trail New Balance de Serre-Chevalier
5ème du trail des Brosses d'pinal (88) 34km en 2h41
6ème de l'Xtrem Challenge Trail de Senlis (60) en 2h06
er 7ème du 10km de Meaux en 33'09
7ème de la course des remparts de Provins
21ème de l'ultra trail de la valle des lacs de Grardmer (88)
36ème de l'interlactrail Annecy-Chambrey 77km en 10h12
85ème du TDS (Sur les Traces des Ducs de Savoie)

2013 - ESC Meaux (Seconde Catégorie)

Champion d'le de France Champion d'Ile de France 2e catégorie
Vainqueur du prix cycliste 2e catégorie d'Allery(80)
2ème du GP cycliste de Villiers Saint Denis (02)
3ème du GP cycliste de Bouleurs (77)
3ème du chrono de La Grandfondo Les 2 Alpes
3ème du classement général de La Grandfondo Les 2 Alpes
6ème du GP cycliste de la ville de Meaux (77)
6ème de la Cyclosportivede La Grandfondo Les 2 Alpes
15ème de la Cyclosportive la Marmotte

2013 - Course à pied (EFS Reims)

Vainqueur du semi-marathon du Mont-Cenis
Vainqueur de l'EDF Trail Mont-Cenis
Vainqueur de la vertical race à Auris en Oisans
Vainqueur du trail D2B Côte d'opale
Vainqueur du 4000m de Saint Witz (95)
Vainqueur de la Germinoise (77)
Vainqueur du relais nature Penchardais (77)
Vainqueur du trail de Binic Plage (22)
2ème du cross country de Meaux
2ème de l'Alpe21 (montée de l'Alpe d'Huez)
2ème du 10km à pieds de Meaux "Courissimeaux" en 32'18
2ème du trail nocturne 30km de Sezanne
3ème du semi marathon du Val d'Europe en 1h09'11
3ème de la corrida Wilson (51)
4ème des 15km d'Esbly en 53'30
4ème de la Vertigo (50 étages et 954 marches à Paris) en 5'48
23ème du trail blanc New Balance de Serre Chevalier
Finisher du 100km des étangs de Sologne en 8h37'47
Finisher du marathon de Paris en 2'56'42
Finisher de l'Eco trail Paris 80km

2013 - Duathlon

Champion de france Champion de France de duathlon GA longue distance
Champion de france Champion de France de duathlon GA moyenne distance
Vainqueur du duathlon de l'Alpe d'Huez
2ème du duathlon Internationnal de Meaux

2012 - ESC Meaux (Première Catégorie)

14 ascensions de l'Alpe d'Huez (et descente en vélo) sans assistance en 22h11
Vainqueur du Raid Extrême Vosgien
Vainqueur du CLM grandfondo les 2 Alpes
Vainqueur du classement des grimpeurs du Tour du canton de Saint Pourçain sur Sioule
Vainqueur du classement des grimpeurs du prix des monts d'Argonnes
2ème du tour du Mont Blanc Cycliste
2ème du prix cycliste des côtes préardennaises
2ème du prix des monts d'Argonnes
2ème du GP de Thorigny sur Marne (77)
2ème de la montée chronométrée du Galibier
3ème de la cyclosportive "La Grandfondo les 2 Alpes"
3ème de la cyclosportive "La Claudio Chiappucci"
5ème de la cyclosportive "Les 3 ballons"
5ème du grand prix cycliste de la ville de Meaux (77)
6ème du grand prix cycliste de Fublaines (77)
7ème du Prix des Rousses
19ème de la cyclosportive la marmotte

2012 - Course à pied (EFS Reims)

Vainqueur de la Germinoise (77)
Vainqueur du 4.85km de Roissy en Brie en 15'35
2ème de l'Alpe21 (montée de l'Alpe d'Huez)
2ème des 5km d'Esbly en 16'44
4ème du 10km Odysséa de Vincennes en 32'40
5ème du semi marathon du Val d'Europe en 1h11'30
7ème du trail la Christolaise (38)
31ème du marathon de la Rochelle en 2h41'33

2012 - Duathlon

2ème du duathlon Internationnal de Meaux
3ème du duathlon de Sézanne

2011 - ESC Meaux (Seconde Catégorie puis Première Catégorie)

Vainqueur des 24h du mans vélo, catégorie duo associé à Guillaume Reux
Vainqueur de la montée de l'Alpe d'Huez du jeudi 11 aout en 40'14
Vainqueur de la cyclosportive "La Serre Chevalier - Luc Alphand"
Vainqueur de la la cyclosportive "La Risoul Vauban"
Vainqueur de la cyclosportive "La Claudio Chiappucci"
Vainqueur du prix cycliste de la côte des blancs à Chouilly (51)
Vainqueur à Villiers Saint Denis (02)"
Vainqueur de la cyclosportive "La côte d'Orienne"
Vainqueur à Blécourt
2ème de la montée de l'Alpe d'Huez du jeudi 04 aout en 40'42
2ème de la montée de l'Alpe d'Huez du jeudi 28 juillet en 40'43
2ème du Tour du Mont Blanc cycliste
2ème du GP de Thorigny (77)
2ème du GP de Monthyon (77)
2ème du GP Cycliste d'Attigny
2ème du GP de Cregy-les-Meaux (77)
3ème de la grimpée de l'Alpe d'Huez
4ème de la cyclosportive les 3 ballons
4ème du GP Elite de la ville de Meaux (77)
8ème de la cyclosportive la marmotte

2011 - Course à pied (EFS Reims)

Vainqueur de la Germinoise (77)
Vainqueur du trail la Christolaise (38)
2ème du 10km Odyssea de Vincennes en 32'09
2ème des 15km d'Esbly en 50'42
13ème du semi-marathon de Normandie en 1h12'57
15ème du semi-marathon de Reims en 1h10'24
Finisher du marathon de la Rochelle

2010 - ESC Meaux (Seconde Catégorie)

Vainqueur du Tour du Mont Blanc cycliste
Vainqueur du grand prix de Cregy-les-Meaux (77)
Vainqueur de la cyclosportive "La Coulainaise Vallée de la Sarthe"
Vainqueur du grand prix de Cramant (51)
Vainqueur de la cyclosportive "La Claudio Chiappucci" (21)
Vainqueur de la grimpée de l'Alpe d'Huez
Vainqueur de 4 montées de l'Oisans
Vainqueur de la montée de l'Alpe d'Huez du jeudi 12 aout en 40'55
Vainqueur du trophée label d'or catégorie élite
2ème de la montée de l'Alpe d'Huez du jeudi 5 aout
2ème des 24h du Mans catégorie duo associé à David Merchie (954km parcourus)
2ème du grand prix de Monthyon (77)
2ème de la cyclosportive "La Bernard Thévenet"
4ème du grand prix de Throrigny sur Marne (77)
4ème du Défi du Granon (col du Granon 2413m)
6ème de la cyclosportive les 3 ballons
8ème de la cyclosportive la marmotte

2010 - Course à pied (EFS Reims)

Finisher (69ème) du marathon de la Rochelle en 2h43'35
Finisher du marathon de Paris en 2h54'21
2ème du semi marathon de Vierzon en 1h14'30
2ème des 10km de Paris 14 en 33'14
4ème du semi marathon de Bullion en 1h14'54
4ème des 10km Odyssea de Vincennes en 34'17
39ème du championnat de France de semi marathon Senior en 1h11'38

2009 - ESC Meaux (Seconde Catégorie)

Vainqueur des 24h du mans vélo, catégorie duo associé à David Merchie
Vainqueur du grand prix de Coulommiers
Vainqueur de la cyclosportive "La Bernard Thevenet"
Vainqueur de la grimpée "Morzine Avoriaz"
Vainqueur de la "montée de l'Alpe d'Huez" du Jeudi 16 juillet en 42'27

2ème de la cyclosportive "La 77"
2ème de la cyclosportive "Les ballons vosgiens"
2ème du grand prix de Cregy-les-Meaux
2èmer de la "montée de l'Alpe d'Huez" du Jeudi 13 août en 41'53
3ème du grand prix de Monthyon
4ème de la cyclosportive "La marmotte"
4ème de la cyclosportive "La Serre Chevalier"
4ème de la cyclosportive "Les 3 ballons"
4ème de la cyclosportive "Morzine Vallée d'Aulps"
5ème de la cyclosportive "La Claudio Chiappucci"

2009 - Course à pied

Finisher du marathon de La Rochelle en 2h54'32
Vainqueur des 5km de Villenoy en 16'09
8ème du marathon du Charolais (71) en 3h02'34
9ème du semi marathon de Bullion en 1h17'53
9ème de la Corrida de la baie d'Authie
35ème des 10km de Houilles en 32'36

2009 - Duathlon

2ème du duathlon International de Meaux
Qualification pour le championnat élite courte distance



2008 - ESC Meaux (Première Catégorie)

Vainqueur de la Cyclosportive "La Claudio Chiappucci"
Vainqueur du grand prix élite de Thorigny
6ème du Cyclo-Cross du Thillay
33ème des Championnats du monde master

2008 - Course à pied

Vainqueur du Cross de moussy le vieux
Champion de Seine et Marne par équipes cross long
Vice champion de Seine et Marne Séniors de semi-marathon
3ème des 10km de Mouroux
4ème du championnat de cross long (6eme au général)
4ème du 10km de Paris 8e
14ème du 10km de Vincennes

2008 - Duathlon

Vainqueur du duathlon d'Isles les Meldeuses



2007 - ESC Meaux (Première Catégorie)

Vainqueur du Cyclo-Cross de Deuil-la-Barre
Vainqueur du trophée LOUIS GARNEAU CULTURE VELO
2ème de la nocturne de Meaux
2ème de la nocturne d'Arpajon
3ème du Cyclo cross du Mée Sur Seine
3ème de la cyclosportive "La Claudio Chiappucci"
4ème du souvenir Ph. Peauger à la Ferté Gaucher
5ème du Grand Prix de la ville de Montereau
6ème de Chauconnin Neufmontiers
7ème de la cyclosportive "La 77"
8ème de Villeneuve Sur Bellot

2007 - Course à pied

Vainqueur de la course verte de Saint-Soupplet (15km )
2ème des foulées de Morienval (15,5km)
2ème de Paris 17e (10km)
2ème à Etampes sur Marne
2ème à Dammartin sur Tigeaux ( 34'50)
3ème des 15km de villenoy
4ème des 10km Chauny
5ème des 15km d'Esbly
9ème du duathlon International de Meaux
21ème du semi-marathon International de Saint Denis
39ème des 20km de Paris

Partenaires

B'twin,concepteur de vélos
Kalenji
La Mutuelle Bleue
Lunettes Orao
Fenioux Multisports les produits di�t�tiques, Compl�ments alimentaire et nutrition sportif.
Conception et assemblage de roues de vélo haute performance: gamme complète et fabrication à la carte.
Photographes.
Vélo de CLM FDJ